Demandez à un lampadaire solaire de respecter une classe d'éclairage routier et la première objection que vous entendrez est qu'il est gradé. L'éclairage hors réseau fonctionne sur un budget énergétique quotidien fixe, de sorte que la plupart des systèmes réduisent leur puissance aux petites heures pour garantir que la batterie tienne jusqu'au lever du soleil. Cette objection mérite une meilleure réponse qu'une simple rassurance : les vraies questions sont quelles heures doivent respecter la classe, quelles heures peuvent être gradées, et quelles preuves démontrent le résultat.
Ce guide est écrit pour les personnes qui doivent valider cette réponse — acheteurs de projets, entreprises EPC, consultants et distributeurs vendant sur le marché municipal et autoroutier. Il explique comment les deux systèmes de classes que vous rencontrerez dans un appel d'offres fonctionnent réellement, comment un profil de gradation solaire interagit avec eux, pourquoi la distribution de la lumière compte plus qu'un chiffre de lumens, et ce qu'il faut écrire dans une demande de prix pour que des offres concurrentes puissent être comparées.
Pourquoi la gradation et les classes d'éclairage routier entrent en conflit sur les projets solaires
Les lampadaires solaires sont dimensionnés autour d'un budget énergétique quotidien fixe, de sorte que la puissance est souvent réduite après minuit pour garantir que la batterie tienne jusqu'au lever du soleil. Une classe d'éclairage routier est une promesse faite à l'autorité routière, et cette promesse ne s'annule pas parce que le luminaire est hors réseau.
Sur une installation raccordée au réseau, la décision de gradation est en grande partie un choix de conception d'éclairage : l'économie d'énergie est bienvenue mais rarement décisive, car le réseau peut toujours fournir davantage. Hors réseau, la même décision est structurelle. Chaque heure à pleine puissance se paie en watts de panneau et en wattheures de batterie, et ces deux postes dominent le coût unitaire du mât. Un projet qui aplatit discrètement le profil nocturne pour économiser la batterie, sans jamais revenir sur l'exigence de classe, est la façon la plus courante pour un projet d'éclairage solaire de finir par contredire son propre cahier des charges.
La conséquence pratique est que la gradation ne peut pas être un ajout de dernière minute effectué à la mise en service. Elle doit être convenue avec celui qui a rédigé le cahier des charges, car elle modifie en même temps la classe requise, l'optique requise et la batterie requise.
Les deux systèmes de classes qu'un appel d'offres citera
La plupart des cahiers des charges que vous rencontrerez proviennent de l'une de deux familles. La série européenne EN 13201 définit les classes d'éclairage routier en Europe et est largement référencée ailleurs, tandis que la pratique recommandée IES pour les voiries est la référence utilisée en Amérique du Nord et dans une grande partie de l'Asie-Pacifique.
La norme EN 13201 est publiée en parties, et il est utile de savoir à laquelle une clause fait référence. La partie 1 couvre la sélection des classes d'éclairage, la partie 2 fixe les exigences de performance, la partie 3 définit le calcul, la partie 4 la mesure et la partie 5 les indicateurs de performance énergétique. Un appel d'offres qui nomme « EN 13201 » sans préciser de partie cite généralement les valeurs de performance de la partie 2.
La famille IES fonctionne différemment. La pratique pour les voiries fixe des objectifs d'éclairement et d'uniformité selon la classification de la route plutôt que selon une table unique de luminance, et lorsque la lumière vers le haut ou la lumière intrusive est une contrainte, le cahier des charges ajoute souvent une notation BUG pour la lumière arrière, la lumière vers le haut et l'éblouissement. Comme les deux systèmes reposent sur des critères différents, une classe de l'un ne peut pas être convertie en une classe de l'autre par arithmétique — le calcul doit être exécuté dans le système adopté par l'autorité.
Ce qu'une classe exige réellement : M, C et P
La norme européenne répartit les routes en trois groupes. Les classes M couvrent les zones destinées à la circulation motorisée et sont jugées sur la luminance de la surface de la chaussée, les classes C couvrent les zones de conflit, et les classes P couvrent les zones piétonnes et à faible vitesse jugées sur l'éclairement horizontal plutôt que sur la luminance.
Les valeurs ci-dessous sont les exigences de la partie 2 pour les classes M, le groupe qui compte le plus sur les travaux autoroutiers et de voies collectrices. Ce sont les valeurs maintenues : le niveau que la route doit encore atteindre à la fin du cycle de maintenance, et non la valeur mesurée le jour de l'installation des mâts.
| Classe d'éclairage | Luminance de la surface de la chaussée (cd/m²) | Uniformité globale Uo | Uniformité longitudinale Ul | Incrément de seuil TI (%) |
|---|---|---|---|---|
| M1 | 2,00 | 0,40 | 0,70 | 10 |
| M2 | 1,50 | 0,40 | 0,70 | 10 |
| M3 | 1,00 | 0,40 | 0,60 | 15 |
| M4 | 0,75 | 0,40 | 0,60 | 15 |
| M5 | 0,50 | 0,35 | 0,40 | 15 |
| M6 | 0,30 | 0,35 | 0,40 | 20 |
Les valeurs sont tirées de l'EN 13201-2:2015 et sont reproduites ici à titre indicatif uniquement ; confirmez l'édition que votre cahier des charges nomme et vérifiez l'annexe nationale applicable, car l'adoption diffère selon les pays.
Trois de ces colonnes méritent une lecture en langage clair. L'uniformité globale est le rapport entre la luminance la plus faible et la luminance moyenne sur la chaussée, et c'est ce qui empêche une route de ressembler à une série de flaques lumineuses. L'uniformité longitudinale contrôle le motif clair-obscur vu par un conducteur circulant le long de la rangée de mâts, qui est l'effet à l'origine du fameux motif zébré sur les projets mal espacés. L'incrément de seuil mesure l'éblouissement d'incapacité — la luminosité voilante devant les yeux d'un conducteur — et c'est la valeur la plus facilement dépassée par un luminaire mal orienté sur un mât court.
Les valeurs de performance sont également définies pour des routes suffisamment longues pour que le concept de luminance s'applique, soit environ vingt à vingt-deux fois la hauteur de montage. Les tronçons courts, les carrefours et les giratoires relèvent plutôt des classes C, ce qui explique pourquoi un projet qui satisfait une classe sur un long tronçon peut encore échouer à l'intersection située à son extrémité.
La sélection de la classe dépend du temps : la base de la gradation en période de couvre-feu
Les recommandations pour choisir une classe ne traitent pas la circulation comme constante. La vitesse de conception, le volume de trafic, la composition du trafic, la densité des carrefours, les véhicules stationnés, la luminance ambiante et la difficulté de navigation portent toutes des valeurs de pondération, et le numéro de classe est dérivé de leur somme.
Ce n'est pas un détail technique — c'est la base légitime de la gradation nocturne. Une route qui supporte un trafic mixte intense à 20h00 et presque rien à 03h00 n'a pas la même exigence d'éclairage aux deux moments, car deux des paramètres de sélection, le volume de trafic et la luminance ambiante, ont changé. Lorsque l'autorité accepte l'argument, la classe qui doit être maintenue entre, disons, 22h00 et 05h00 est la classe inférieure, et le système ne doit fournir la classe supérieure que pendant les heures du soir.
Ce que l'autorité n'acceptera pas, c'est qu'un fournisseur en décide unilatéralement. La gradation est une décision de conception prise avec le propriétaire de la route, documentée dans le cahier des charges, puis mise en œuvre sous forme de calendrier. Un projet d'éclairage avec une nuit en gradation et sans accord écrit n'est pas un projet efficace — c'est une déviation non approuvée qui refera surface à la réception, lorsque les mâts sont déjà debout.
Comment un profil de gradation solaire interagit avec la classe
Un profil de gradation est un calendrier qui fixe un niveau de sortie pour chaque bloc de la nuit, et pour un luminaire hors réseau, c'est le levier le plus important sur la taille de la batterie. Le profil par défaut publié pour la gamme intégrée VOLTIC ZHENYE est présenté ci-dessous.
| Bloc de nuit | Sortie avec présence détectée | Sortie sans présence |
|---|---|---|
| Heures 1-4 | 100% | 50% |
| Heures 5-8 | 70% | 40% |
| Heures 9-12 | 60% | 30% |
Ce sont des réglages d'usine publiés pour la gamme, et ils sont confirmés par écrit pour le modèle commandé ; le même profil peut être ajusté pour un projet, mais l'ajustement doit être demandé et non supposé.
L'arithmétique qui compte est simple, et il vaut la peine de la faire avant la publication de l'appel d'offres. Douze heures à pleine puissance représentent 1 200 pour cent-heures d'énergie par nuit. Le profil ci-dessus, avec le détecteur jamais déclenché, équivaut à 480 pour cent-heures ; avec le détecteur déclenché sur chaque bloc, il atteint 920 pour cent-heures. Ainsi, le même luminaire fait face à une nuit qui varie de 40 pour cent à 77 pour cent d'une nuit à pleine puissance, selon l'intensité réelle du trafic.
Appliquez maintenant la classe. Si le cahier des charges indique que la classe complète doit être maintenue du crépuscule à l'aube, le profil doit être un 100 pour cent constant, le système doit être dimensionné pour 1 200 pour cent-heures, et le panneau et la batterie augmentent en conséquence. Si le cahier des charges autorise la classe inférieure après minuit, l'énergie requise chute fortement et le même mât peut être chiffré avec une batterie plus petite — ou la même batterie peut être chiffrée avec une marge d'autonomie supérieure. Les deux réponses sont défendables. Une offre qui ne répond ni à l'une ni à l'autre, et suppose discrètement la moins chère, est celle qui échoue à la première inspection hivernale.

Optique : adapter la distribution lumineuse à la route et à la classe
Une classe est obtenue par la forme de la lumière, non par le chiffre de lumens sur la boîte. Deux luminaires avec les mêmes lumens peuvent produire une luminance complètement différente sur la chaussée, c'est pourquoi les cahiers des charges exigent un type de distribution et un fichier photométrique plutôt qu'un chiffre de sortie.
Les classifications transversales couramment citées dans les appels d'offres décrivent jusqu'où le faisceau utile atteint à travers la route lorsque le luminaire est monté près du bord. La règle de géométrie pratique utilise la hauteur de montage comme unité de mesure, de sorte que la même optique convient à une route large sur un mât haut et à une route étroite sur un mât court.
| Distribution | Application typique | Règle de géométrie pratique |
|---|---|---|
| Type II | Chaussées étroites, voies résidentielles, chemins partagés | Largeur de chaussée jusqu'à environ 1,75 fois la hauteur de montage |
| Type III | Chaussées de largeur moyenne, allées de stationnement, routes collectrices | Au-delà de 1,75 et jusqu'à environ 2,75 fois la hauteur de montage |
| Type IV | Chaussées plus larges, montage unilatéral sur routes larges | Au-delà d'environ 2,75 fois la hauteur de montage |
| Type V | Zones, carrefours, giratoires, places | Motif symétrique ; espacement déterminé par l'uniformité plutôt que par la largeur |
Les étiquettes de type suivent la classification transversale couramment citée dans les appels d'offres. Considérez les ratios comme un point de départ et confirmez la définition dans l'édition de la norme que votre cahier des charges nomme, car les limites ont été reformulées entre les éditions.
Sur un luminaire solaire intégré, il existe une seconde contrainte que les guides raccordés au réseau ne mentionnent jamais. Le panneau et la tête de luminaire partagent un même boîtier, de sorte que l'azimut du panneau et la direction de l'optique sont mécaniquement liés. Un ensemble monobloc fixe peut être orienté vers la route ou incliné vers le soleil, mais pas indépendamment pour les deux, et le compromis doit être décidé à l'installation plutôt qu'à la commande. C'est l'une des raisons pour lesquelles les systèmes de type séparé l'emportent encore sur les routes nord-sud et sur les sites où le champ doit être plus grand que le boîtier ne le permet — le compromis est exposé dans notre guide sur les lampadaires solaires tout-en-un par rapport aux types séparés.
Voici la partie que la plupart des devis omettent. Nos données produit publiées couvrent la sortie, la taille du panneau, la capacité de la batterie, la hauteur de montage et l'espacement recommandé, mais elles ne publient pas de type de distribution par modèle. N'acceptez donc pas « Type III » comme une affirmation dans une offre — demandez le fichier photométrique pour le modèle et l'optique exacts cités, et faites exécuter le calcul dans DIALux, Relux ou AGi32 sur votre géométrie de route. Si un fournisseur ne peut pas produire le fichier pour la configuration spécifique, la promesse de classe n'est pas fondée sur des preuves.
Autonomie, nuits les plus défavorables et base en gradation
L'autonomie est le nombre de jours consécutifs à faible ensoleillement qu'un système supporte selon un profil de gradation déclaré, et elle n'a pas de sens sans ce profil attaché. Deux fournisseurs peuvent tous deux dire trois jours nuageux alors que l'un suppose que le luminaire fonctionne à pleine puissance toute la nuit et l'autre suppose une forte réduction nocturne.
L'autonomie dépend aussi des heures d'ensoleillement supposées dans le bilan énergétique. Un chiffre cité pour cinq heures de soleil au pic et un chiffre cité pour trois décrivent un matériel complètement différent à la même latitude, et aucun n'est faux — ce sont simplement des réponses à des questions différentes. La solution est d'indiquer à la fois le profil et les heures d'ensoleillement quotidiennes supposées dans le cahier des charges, afin que chaque offre réponde à la même question.
Les hauteurs de montage et espacements publiés pour la gamme intégrée ZHENYE sont utiles ici, car ils montrent comment le système évolue avec la route.
| Modèle | Sortie publiée | Hauteur de montage recommandée | Espacement recommandé |
|---|---|---|---|
| 100W intégré | 6 000 lm | 6-7 m | 25-30 m |
| 150W intégré | 9 000 lm | 7-8 m | 30-35 m |
| 200W intégré | 12 000 lm | 8-10 m | 35-40 m |
| 300W intégré | 18 000 lm | 10-12 m | 40-45 m |
| Luminaire solaire pour parking | 9 000 lm | 8 m | 20-25 m |
Ces chiffres d'espacement constituent la recommandation d'usine pour un objectif d'uniformité généraliste, et non un résultat de classe. L'espacement est ce qui détermine réellement l'uniformité ; il doit donc être recalculé en fonction de la largeur de votre chaussée, de votre hauteur de montage et de votre classe — ce qui correspond exactement au calcul qui doit accompagner le devis. Pour un exemple chiffré sur un grand site, voir le guide d'éclairage solaire de parking.
Deux autres points publiés méritent d'être repris dans la consultation. Nos modèles standard sont classés IP65, niveau auquel les luminaires sont construits et testés pour un usage extérieur, et la durée de vie des LED est publiée à 50 000 heures avec une garantie de cinq ans sur le luminaire et une durée de vie de batterie LiFePO4 de huit à dix ans. La batterie est le composant qui décide habituellement de l'économie de maintenance, et elle est traitée plus en détail dans notre guide des batteries pour lampadaires solaires.
Une réserve honnête avant de figer la spécification : nos modèles standard publient une température de couleur de 6000K. De nombreuses spécifications municipales fixent désormais une plage plus chaude de 3000K à 4000K pour les zones résidentielles ; lorsque la spécification le fait, signalez-le à l'usine dès la phase de consultation et demandez une confirmation écrite avant de chiffrer, plutôt que de supposer que l'option existe.
Ce qu'il faut inscrire dans l'appel d'offres
Un appel d'offres qui nomme une classe mais rien d'autre attire des offres non comparables, car chaque fournisseur comble les lacunes par ses propres hypothèses. Les clauses ci-dessous forcent ces hypothèses à apparaître au grand jour, et la plupart ne coûtent au fournisseur rien de plus qu'une réponse honnête.
- Classe et horaires. Indiquez la classe par type de route, la norme et la partie dont elle provient, ainsi que les heures pendant lesquelles elle doit être respectée.
- Profil de gradation. Écrivez le profil autorisé heure par heure, dans les états avec et sans présence, ou indiquez explicitement qu'une puissance constante est exigée.
- Fichier photométrique. Exigez le fichier IES ou LDT pour le modèle et l'optique exacts cités, avec la courbe d'intensité lumineuse qui démontre la distribution.
- Calcul. Exigez un rapport de performance maintenue sur la géométrie réelle — hauteur de montage, déport du mât, espacement et largeur de chaussée — avec les valeurs moyenne et minimale et le rapport d'uniformité indiqué.
- Facteur de maintenance. Exigez que le facteur de maintenance retenu dans le calcul soit indiqué, ainsi que le cycle de nettoyage qu'il implique.
- Lumière parasite. Si l'autorité limite la lumière vers le haut ou la lumière intrusive, exigez les valeurs BUG ou la preuve photométrique équivalente, et non la formule « full cut-off ».
- Autonomie. Exigez l'autonomie en jours au profil indiqué, ainsi que les heures d'ensoleillement quotidiennes supposées.
- Température de couleur. Fixez la plage requise et exigez une confirmation écrite lorsque le produit standard diffère.
- Documents à la livraison. Convenez des rapports d'essai, des plans et des manuels livrés avec chaque commande, ainsi que de leur langue. Notre guide de certification et de conformité explique comment vérifier quel certificat est valable sur quel marché.
Deux clauses de cette liste sont régulièrement omises et provoquent régulièrement des litiges. La première est le calcul : une classe est une propriété d'une implantation, pas d'un luminaire ; un rapport établi sur la géométrie de quelqu'un d'autre ne prouve donc rien pour la vôtre. La seconde est le facteur de maintenance, car une hypothèse généreuse promet silencieusement une route plus lumineuse que ce que le matériel fournira après deux ans de service.
L'éblouissement est le troisième domaine qui mérite attention avant la commande, et les limites sont généralement formulées comme une exigence de lumière vers le haut ou d'incrément de seuil, et non comme une préférence. Nos notes sur l'éblouissement et la pollution lumineuse expliquent comment ces limites sont exprimées, et les mêmes calculs servent à vérifier une classe.
Questions fréquentes
Un lampadaire solaire en gradation respecte-t-il encore l'EN 13201 ?
Oui, si la classe qui s'applique pendant les heures de gradation est celle que le système fournit encore. La sélection de la classe dépend du volume de trafic et des conditions ambiantes, qui évoluent au fil de la nuit ; une classe inférieure peut donc être légitime après le pic du soir — mais l'autorité doit l'accepter par écrit.
Quelle est la différence entre les classes M, C et P ?
Les classes M s'appliquent aux routes utilisées principalement par le trafic motorisé et sont jugées sur la luminance de la surface de la chaussée et son uniformité. Les classes C s'appliquent aux zones de conflit telles que les carrefours. Les classes P s'appliquent aux zones piétonnes et à faible vitesse, où les critères sont l'éclairement horizontal et semi-cylindrique plutôt que la luminance.
Quel type de distribution lumineuse convient à un mât de 7 m sur une route de six mètres ?
Comme point de départ, comparez la largeur de la route à la hauteur de montage. Le type II est la classe étroite, le type III couvre les chaussées de largeur moyenne, le type IV porte plus loin sur les routes plus larges, et le type V répartit la lumière de façon symétrique pour les surfaces. Confirmez le choix par un calcul sur votre géométrie réelle.
Un lampadaire solaire peut-il tenir une classe toute la nuit sans gradation ?
Oui, mais il doit être dimensionné pour cela. Douze heures à pleine puissance représentent 1 200 pour cent-heures d'énergie par nuit, contre environ 480 à 920 pour cent-heures pour un profil par paliers. La puissance du panneau et la capacité de la batterie augmentent toutes deux, la décision relève donc de la phase de conception.
Qu'est-ce qu'un facteur de maintenance et qui le fixe ?
Un facteur de maintenance est la marge qu'un calcul d'éclairage prévoit pour la saleté sur le verre et la dépréciation progressive de la lumière entre les cycles de nettoyage. La valeur doit être indiquée dans le calcul, car un fournisseur qui suppose un facteur généreux promet silencieusement une route plus lumineuse que ce que le matériel fournira.
Ai-je besoin d'un fichier IES, ou un chiffre en lumens suffit-il ?
Un chiffre en lumens ne suffit pas pour une spécification basée sur une classe. Demandez le fichier photométrique pour le modèle et l'optique exacts cités, et non un fichier de famille, ainsi que la courbe d'intensité lumineuse qui démontre la distribution. Sans cela, le calcul est une hypothèse et non une preuve.
Un système de type séparé facilite-t-il la conformité de classe ?
Parfois. Un système séparé permet d'orienter le panneau et le luminaire indépendamment, de sorte que l'optique peut faire face à la route tandis que le module fait face au soleil. Cela aide sur les routes nord-sud et les implantations serrées, et supprime le compromis qu'impose un boîtier tout-en-un fixe.
Étape suivante : envoyez la route, pas seulement la puissance
Si vous n'envoyez qu'une puissance, n'importe quelle usine peut vous chiffrer quelque chose. Envoyez la largeur de la route, la hauteur de montage que vous comptez utiliser, la classe nommée par votre spécification et les heures qu'elle doit tenir : la réponse que vous recevrez pourra être vérifiée.
Partez du lampadaire solaire intégré 150W ou de la gamme de lampadaires solaires plus large, et vérifiez les hauteurs de montage et les puissances publiées par rapport à votre propre route. Lorsque l'implantation reste ouverte, nos notes sur le détecteur de mouvement et les profils de gradation expliquent comment le programme nocturne est défini, et le luminaire solaire pour parking couvre l'éclairage de site où la géométrie est une surface plutôt qu'une voie. Lorsque le besoin est clair, envoyez-le à notre équipe d'ingénierie et nous y répondrons pour le modèle exact, avec le fichier photométrique et les hypothèses indiquées.